В Калининграде сегодня, 21 ноября, автомобильный концерн General Motors презентует первую очередь комплекса полного цикла по сборке автомобилей Chevrolet Lacetti. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в автосборочной компании ЗАО "Автотор", ежегодно в Калининграде планируется собирать 80 тысяч автомобилей этой модели. Объем инвестиций составляет 80 млн евро, уточнил представитель завода.

Chevrolet Lacetti.

Новое сварочно-покрасочное производство размещено на площадке "Автотор-холдинга" в поселке Космодемьянского в городской черте Калининграда. Площадь автоцентра - 11 га, он рассчитан на 1420 работников. На первых порах предприятие будет выпускать Chevrolet Lacetti, со временем ассортиментный ряд расширят. К 2011 году, после запуска второй очереди, завод будет производить до 150 тыс. машин ежегодно.

На церемонию схода первого автомобиля с конвейера ожидают губернатора Калининградской области Гоергия Бооса. Также для журналистов предусмотрен тест-драйв Chevrolet Lacetti на полигоне завода.

На "Автоторе" собирают 27 моделей семи марок. За 11 лет с начала разработки проекта производства автомобилей в Калининградской Особой экономической зоне, холдинг получил инвестиций свыше 380 млн евро.