Проблемы дальнейшего развития малого предпринимательства в Республике Татарстан обсудили 19 ноября члены Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов. Провел заседание комиссии первый заместитель Премьер-министра РТ - председатель комиссии Равиль Муратов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кабинета Министров РТ. По системе видеоконференцсвязи к залу совещаний в Кабинете Министров РТ были подключены все муниципальные районы республики.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин сообщил, что в 2007 году в республике было создано 46,9 тысяч рабочих мест в сфере малого предпринимательства. Анализ показал, что в основном новые рабочие места были созданы в обрабатывающей промышленности (29%), оптовой и розничной торговле (19%), строительстве (16%). При этом на 9% вновь созданных рабочих мест предлагалась зарплата ниже прожиточного минимума. В целом в 2007 году на 8% вновь созданных рабочих мест были трудоустроены безработные граждане. По итогам первого полугодия 2008 года, средняя заработная плата в малом предпринимательстве была выше, чем по республике, и составляла 15,37 тысяч рублей (темпы роста - 35%).

Айрат Шафигуллин уточнил при этом, что более 3 тысяч проверок с охватом более 50 тысяч работающих показали: в малом предпринимательстве наблюдается более высокий удельный вес низкооплачиваемых работников. По данным Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, на конец 2008 года в республике будет зарегистрировано более 37 тысяч экономически активных малых предпринимателей. Средняя заработная плата составит в этой сфере не ниже 15 тысяч рублей. Доля малого предпринимательства в валовом региональном продукте (ВРП) увеличится на 2,8%.

В 2008 году налоги в бюджеты всех уровней от деятельности малого предпринимательства составят 19,3 млрд. рублей (около 8% от всех поступлений в бюджет). Председатель Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов сообщил на заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов, что через месяц его ведомство предоставит отчет о деятельности субъектов малого предпринимательства в республике как членам Республиканской комиссии, так и руководителям комиссий в муниципальных районах республики.