Официальный орган правительства России - "Российская газета" - публикует сегодня анализ политической ситуации на Украине и формулирует ряд рекомендаций оппозиционной Партии регионов во главе с Виктором Януковичем, который 20 ноября встретился в Москве, в ходе съезда "Единой России" с главой правительства Владимиром Путиным.

"Первый вице-спикер парламента, "регионал" Александр Лавринович... вот уже неделю с грустью наблюдает за тем, как его коллеги-депутаты не проявляют ни малейшего желания идти на компромисс во благо Украины. Таким компромиссом, к примеру, могло бы стать избрание самого Лавриновича на пост спикера...

Блок Юлии Тимошенко, оставшийся в одиночестве, призывает всех сначала создавать коалицию, а потом выдвигать спикера и формировать правительство... эти предложения звучат издевательски: юридически оформлять коалицию у погрязшей во внутренних спорах Партии регионов, фрагментированного НУНС, мятежных коммунистов (способных выступить и на стороне БЮТ) и "себе на уме" Литвина нет ни желания, ни возможности. Казалось бы, почему борьба вокруг технической по сути должности спикера вдруг наполнилась таким судьбоносным содержанием? Ответ прост: без подписи спикера ни один закон, в том числе и о финансировании выборов, не имеет силы...

У "регионалов" - широкое поле для маневра (которого уже нет у Ющенко) и перспектива бесспорной победы на выборах с соответствующими бонусами в виде коалиции и премьерства. Для ПР важно точно рассчитать время для организации нового ситуативного большинства вместе с Литвиным, коммунистами и ошметками НУНС (о коалиции речи не идет), которое вынесет вотум недоверия Тимошенко и отправит всех на выборы. Судя по явному нежеланию депутатов работать, время это еще не настало, а дно падения еще не достигнуто. Подогнать их может лишь украинский народ. Социологи фиксируют падение рейтингов почти у всех игроков и растущее раздражение общества неадекватностью собственных политиков".

Одновременно стартовавший сегодня интернет-портал партии "Единая Россия" в разделе "Первоисточник" помещает сообщение о поручении президента Медведева вытребовать долг Украины за газ - на фоне официального фото Юлии Тимошенко и сопровождает его текстом: "Где деньги, Юль? После визита премьера Украины в Москву долг Киева по газу не только не уменьшился, но и увеличился".