Комиссия Минэнерго РФ выдала паспорт готовности технологических систем и персонала ОАО "Системный оператор ЕЭС" к работе в нормальных и аварийных условиях осенне-зимнего периода (ОЗП). Как сообщили ИА REGNUM в министерстве энергетики РФ, таким образом, комиссия подтвердила готовность служб и подразделений ОАО "СО ЕЭС" к работе в ОЗП. По итогам проверки установлено, что Системным оператором выполнены все требования, предписанные "Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период".

На заключительном этапе работы Комиссии проведена межсистемная противоаварийная тренировка по предотвращению развития и ликвидация нарушений нормального режима работы ЕЭС в период максимальных нагрузок в условиях пониженных температур. Тренировка проведена с использованием современного тренажера, позволяющего моделировать функционирование Единой энергетической системы в условиях возникновения и развития технологических нарушений. По оценке комиссии тренировка признана успешной.

В октябре-ноябре комиссии по проверке готовности к ОЗП работали во всех 7 филиалах ОАО "СО ЕЭС" - Объединенных диспетчерских управлениях. Все они получили паспорта готовности к зиме.