Экс-председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк дал интервью "Независимой газете", опубликованное сегодня. В нём он, в частности, сказал:

"Специфика ныне действующей Верховной Рады в том, что в ней изначально был заложен чрезвычайно высокий конфликт интересов. Никто ни с кем не хочет договариваться. Парламент был нежизнеспособным изначально, с момента избрания. Чтобы принять решение, приходилось прилагать колоссальные усилия, уговаривать, находить общие грани интересов у разных фракций. Почти год в Верховной Раде существовала юридически оформленная коалиция, но не было ведь фактического большинства...

Я не могу исключить, что события в Украине будут развиваться подобно тому, как в Турции в 2004 году. У них тоже был экономический кризис, следствием которого стала замена всей политической элиты: прежние представители власти не смогли и, видимо, недостаточно сильно хотели справиться с ситуацией. Украина менее радикальна, нежели Турция, но в общественном сознании под тяжестью экономических проблем могут произойти значительные перемены".