Объединённая контрольная комиссия 20 ноября утвердила нового сопредседателя Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Вместо Виктора Шанина на эту должность назначен Сергей Горлов. "Я надеюсь, что ОКК продолжит работу в том же конструктивном ключе, что и прежде. Я сегодня убедился, что иногда дискуссии между приднестровской и молдавской сторонами проходят достаточно жарко. Но Объединённая контрольная комиссия является единственным органом, в котором столь плодотворно сотрудничают представители Приднестровья, Молдавии и России", - заявил новый сопредседатель ОКК от РФ.

В свою очередь передававший полномочия сопредседателя комиссии от России Виктор Шанин, подвел итог своей четырёхлетней работы. "Наша делегация сделала всё возможное, чтобы здесь царил мир. За это время были и инциденты между полицией и милицией. Вспомнить хотя бы Варницкий речной порт, села Роги, Дороцкое, Коржево. Все эти столкновения при определённых обстоятельствах могли перерасти в боевые действия, но благодаря вмешательству ОКК и миротворцев этого удалось избежать", - подчеркнул Шанин.

Сергей Горлов родился в 1956 году, работал в посольствах СССР и России в ФРГ и Нидерландах. Владеет немецким, английским и голландским языками. Последнее место работы - руководитель отдела истории МИД Российской Федерации. 15 ноября 2008 года Сергей Горлов приступил к исполнению обязанностей старшего советника посольства Российской Федерации в Молдавии. Кандидат исторических наук, автор нескольких научных трудов по истории дипломатии и международных отношений.

Сегодня же на заседании ОКК был утверждён и новый старший военноначальник от Приднестровской Молдавской Республики. Вместо генерал-майора Валентина Изотова приднестровским миротворческим контингентом будет командовать полковник Владимир Бугаев.