Комитет по экономической политике, бюджету и финансам Верховного совета Приднестровья 20 ноября рассмотрел поправки к проекту республиканского бюджета на 2009 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты комитета поддержали предложение спикера парламента Евгения Шевчука о повышении единовременного пособия при рождении первого ребенка до $530, второго и последующего - до $550, а также предложение повысить стипендии студентам приднестровских учебных заведений. Как и в предыдущие годы более 70% бюджета выделяется на социально защищенные статьи.

"Сложная экономическая ситуация в республике заставляет нас с особым вниманием относиться к формированию доходной и особенно расходной частей бюджета. Мы понимаем, что надо повышать социально-экономическое положение граждан Приднестровья, но в то же время нормы, которые мы прописываем в законе, не должны быть декларативными. Каждое предложение по увеличению расходов должно иметь четкое обоснование и источники финансирования. Кроме того, в настоящее время мы должны учитывать и мировую ситуацию в экономике. Финансовый кризис отражается на работе и приднестровских предприятий. Есть предложение исполнительной власти сократить расходную часть бюджета, но окончательно основные параметры бюджета определит пленарное заседание", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета Петр Пасат, комментируя законопроект.

Комитет рекомендовал пленарному заседанию принять проект закона "О республиканском бюджете на 2009 год" в первом чтении. Рассмотрение законопроекта вынесено на 28 ноября.