"Ваххабизм - это продукт, импортированный в Дагестан из стран ближнего зарубежья", - заявил министр внутренних дел РД Адильгерей Магомедтагиров на пленарном заседании конференции по актуальным проблемам противодействия национальному и политическому экстремизму, открывшейся 20 ноября в Махачкале (Дагестан). "Республика находится на оси геополитических интересов многих стран, и она стала благоприятная почва для развития политического экстремизма", - считает глава МВД.

По словам министра, в начале 90-х годов лидеры экстремистских движений, прикрываясь всевозможными идеями создания "чистого исламского государства", преследовали свои интересы. Эта идеология укреплялась на дагестанской земле, постепенно вытесняя традиционный тарикатизм. Он рассказал о сложности борьбы с экстремистскими группировками, которые быстро восстанавливались после ударов правоохранительных органов, так как подпитывались финансами из-за рубежа.

Министр МВД республики привел цифры: сейчас в Дагестане действуют семь преступных группировок экстремистской направленности, по 7-15 участников. В общей сложности на учете в МВД состоит 1370 ваххабитов.

Магомедтагиров рассказал, что после уничтожения "финансистов" террористических группировок Абу-Умара, Абу-Хавса, их место сейчас занял некий араб по кличке "Доктор", который занимается распределением финансовых средств, поступающих для рекрутирования молодежи в Унцукульском и Карабудахкентском районах Дагестана. И ему пока удаётся скрываться от глаз правоохранительных органов.

Для более успешной борьбы с экстремизмом, считает министр, необходимо, чтобы наряду с милицией все общество включилось в эту борьбу. А также в республике нужно выработать системный подход к учету лиц, выезжающих на учебу в религиозные центры за границу.