20 ноября председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин провел совещание, на котором заслушал материалы расследования уголовного дела, по факту исчезновения двух несовершеннолетних мальчиков в городе Орехово-Зуево Московской области. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 ноября в Орехово-Зуеве без вести пропали два семилетних мальчика - Арсений Кошелев и Антон Минаев, учащиеся первого класса. Из объяснений родителей известно, что около 13 часов дети ушли гулять из квартиры Минаева и не вернулись. Вечером, когда на улице стало темно, родители начали искать детей. После безуспешных поисков, они обратились в милицию.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Создана следственно-оперативная группа. Поиски детей продолжаются. "У нас есть несколько версий по этому делу: возможно дети стали жертвами преступлений, а может быть и несчастного случая, в том числе ДТП", - отметил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ, при этом он подчеркнул, что "сведений о том, что дети были убиты, пока нет". Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, Бастрыкин заявил, что "в настоящее время в розыске находятся 12,5 тысяч пропавших детей, 1,5 тысяч стали жертвами различных преступлений, 400 детей убиты и изнасилованы. Мы больше не можем терпеть такое положение, так продолжаться не может".

По словам Бастрыкина, Следственный комитет при прокуратуре РФ обращался неоднократно к родителям и соответствующим структурам, школам, милиции о необходимости пресечения любых случаев оставления детей один на один с преступниками.