Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СПС, депутат Государственной Думы РФ Артур Мяки высказался за то, чтобы Петрозаводск вошел в число десяти городов России, где будет проводиться эксперимент в системе ЖКХ. Для этого создается РАО ЕС, "Газпромом" и частными инвесторами новая структура.

В развитие ЖКХ планируется вложить $500 млн. В тех городах, кто попадет в заветный список, всю ответственность за работу систем ЖКХ берет на себя новая организация. При этом гарантируется, что повышения тарифов на услуги ЖКХ для населения и предприятий не будет. Зарабатывать себе на жизнь, новая структура планирует за счет введения эффективного менеджмента, сокращения непроизводительных потерь в ЖКХ, внедрения новых ресурсосберегающих технологий, подбора и дополнительного специального обучения персонала. Все это должно гарантировать нормальное качество услуг ЖКХ для населения.

Уже сегодня выстроилась длинная очередь городов, желающих попасть в заветную экспериментальную десятку. Правда для этого есть одно небольшое условие - желание городских и региональных властей участвовать в данном эксперименте. Захотят ли глава РК и мэр Петрозаводска поддержать данную идею, об этом мы узнаем уже в ближайшее время.