Начиная с сентября, производители Новосибирской области продали в ходе зерновых закупочных интервенций около 60 тыс. тонн зерна. Как 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, о промежуточных итогах зерновых закупочных интервенций рассказал начальник управления сельского хозяйства области Георгий Иващенко.

Напомним, первоначальная цена за тонну пшеницы третьего класса составила 5.000 рублей. Цена не устраивала ни крестьян, ни региональную власть. В результате переговоров администрации и министерства сельского хозяйства цена была повышена до 5.500 рублей за тонну пшеницы 3-го класса, четвертый класс стоит 4.800 рублей. Торги идут по вторникам, средам и четвергам на Сибирской межбанковской валютной бирже.

"Мы никого сильно не подталкиваем. Каждый руководитель и сам знает, что ему надо делать, - отмечает Георгий Иващенко. - Если цена на рынке ниже той, которую предлагает государство, и в ближайшее время повышения не предвидится, то пшеницу конечно лучше продавать. Цена в 5/500 рублей за 3 класс и 4/800 - за четвертый достаточна для того, чтобы закончить этот год с хорошей рентабельностью".

Такое же мнение и у главы Новосибирской продовольственной корпорации Александра Теплякова. Он отмечает, что традиционные потребители нашей продукции, расположенные на западе страны, пока не торопятся выкупать пшеницу. А отправлять зерно на экспорт для сибиряков сейчас не выгодно. Мировая цена по FOB (Free On Board - условия поставки товара, при которых продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна ложатся на продавца) около 190 долларов за тонну зерна 3-го класса. Учитывая расходы на транспортировку до порта, крестьяне получат около 4.000 рублей за тонну. Эта цена намного ниже той, которую предлагает государство.