Общественная организация украинских националистов на Кубани, вероятно, будет существовать на пожертвования членов "Нафтогаза Украины". Об этом сегодня, 20 ноября, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил глава Киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур.

"Работа Украинской народной самообороны (УНСО) на Кубани происходит на собственные средства. Мы начали свою работу на Кубани еще в 1992 году или даже раньше: где-то с 90-го года. Кроме Кубани работали и в Краснодаре. У нас есть там друзья, а если бы у нас было достаточно финансирования, то про нас бы все слышали", - подчеркнул активист УНСО.

На вопрос о том, какие вероятные источники финансирования деятельности Конгресса украинских националистов (КУН) на Кубани, Мазур сказал: "КУН имеет выход на средний бизнес. Хотя бы взять их лидера, который возглавлял "Нафтогаз". Я думаю, там можно было собрать кое-какие пожертвования членов "Нафтогаза" на украинское дело", - сказал Мазур.

Напомним, Конгресс украинских националистов (КУН) намерен в ближайшей время на Кубани открыть общественную организацию. Об этом заявил прессе заместитель председателя КУН Владимир Борейчук. "Кубанщина - это исторический украинский регион в России, где большинство населения - украинцы. Поэтому и принято решение в ближайшей время открыть общественную организацию, чтобы возродить украинские традиции и противостоять ассимилятивной политике России", - отметил Борейчук. По его словам, есть планы издавать на Кубани газеты на украинском языке и содействовать открытию украинских школ. Главой КУН является экс-председатель НАК "Нафтогаз Украина" Алексей Ивченко.