Только 60% больных сахарным диабетом в Санкт-Петербурге, нуждающихся в таблетированных препаратах, обеспечены ими в полном объеме. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 ноября, на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по здравоохранению и экологии сообщил председатель комиссии Олег Сергеев. Также Сергеев отметил, что в Санкт-Петербурге не хватает врачей-эндокринологов и медсестер, работающих в этой сфере.

Комиссия по здравоохранению и экологии Законодательного собрания приняла решение поддержать в процедуре предварительного рассмотрения проект постановления правительства "О плане мероприятий по диагностике, лечению, и профилактике сахарного диабета и его осложнений на 2009 -2011 годы". Однако, было отмечено, что плане мероприятий мало уделено внимание решению социальных проблем, и в 2009 году комиссией рекомендовано разработать социальный блок с привлечением общественных организаций и созданием соответствующей межведомственной комиссии при вице-губернаторе. "Одновременно с этим, обеспечение больных диабетом лекарственными средствами я планирую сделать отдельной темой выступления на заседании Правительства 25 ноября. Необходимо разобраться, есть ли возможности сделать лекарственное обеспечение больных диабетом более эффективным", - подчеркнул Сергеев.

Напомним, в Санкт-Петербурге свыше ста тысяч людей страдает сахарным диабетом, из них 17 000 - инсулинозависимых и около 1 000 - дети и подростки до 16 лет. При этом ежегодный прирост численности больных сахарным диабетом составляет 9,7%, что превышает среднестатистические данные по России в 1,5 раза.