Правительство Ивановской области намерено снять с парков региона статус памятников природы. Как пояснил представитель областного правительства, это необходимо из-за "жестких ограничений", существующих при этом статусе. Система управления парками также будет изменена "для привлечения инвесторов". Региональное правительство обещало сохранить ограничения на строительство в парковой зоне. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

"Сегодня ивановские городские парки не соответствует закрепленному за ними статусу памятников природы областного значения. Очевидно, что в полной мере развивать рекреационные возможности на этих территориях город не может из-за возникающих в данном случае жестких ограничений. Статус необходимо менять", - заявил заместитель председателя правительства области, руководитель комплекса госконтроля и природопользования Николай Соколов по итогам совещания с представителями профильных областных структур, администрации Иванова и регионального управления Росприроднадзора. Как сообщил заместитель председателя регионального правительства, будет создана и иная система управления природными парками в области.

Как уточнил первый заместитель главы Иванова Владимир Григорьев, в середине 20 века парки получили статус природных памятников регионального значения. Сейчас эти территории фактически являются городскими рекреационными зонами. Ивановская администрация завершила кадастровый учет в парке им. Степанова и парке Харинка, идет процесс утверждения границ парка 1905 года.

"Уровень содержания парков нас не устраивает. Проблемы существуют не только в областном центре, в целом по региону насчитывается более 20 подобных объектов, - заявил Николай Соколов. - Безусловно необходимо определить статус территорий таким образом, чтобы создать все условия для привлечения инвесторов".

В ближайшее время областной департамент административно-технического, экологического и ветеринарного контроля проведет экологическую экспертизу парков Иванова и направит ее результаты в Министерство природных ресурсов РФ. Там на основании представленных документов будет утверждаться другой статус объектов. В свою очередь региональный департамент управления имуществом прорабатывает вопрос о передаче муниципалитету права пользования парками регионального значения на определенный срок. При этом по-прежнему парки останутся такими зонами, где градостроительная деятельность будет ограничена.