19 ноября состоялось 56-е заседание Тулгордумы, на котором с минимальным перевесом голосов было принято решение об отмене льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и проезду в городском общественном транспорте ряду категорий граждан. Так, вышеуказанных льгот лишаются: граждане, имеющие почетные звания "народный" и "заслуженный" - артист, художник, деятель искусств, мастер спорта (в т.ч. международного класса). Кроме того, отныне придется оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объеме работникам предприятий жилищного хозяйства, осуществляющим обслуживание муниципального жилфонда.

Принятие такой непопулярной меры городские чиновники объяснили необходимостью экономии бюджетных средств. Перед голосованием депутат-коммунист Владимир Соколов поинтересовался, какую сумму удастся сэкономить на льготниках. Оказалось - 7,69 млн. рублей.

Вначале за это решение проголосовали 18 депутатов, то есть, с учетом главы города - председателя Думы, также обладающего правом голоса, ровно 50%. Однако, один из депутатов заявил, что не успел проголосовать, и решение все же прошло.

Позднее на заседании глава города Владимир Могильников признал, что долг муниципалитета составляет уже 1 млрд. рублей. Имелись в виду суммы, предназначенные подрядным организациям за ремонт дорог и работы по благоустройству. Несмотря на трудности, градоначальник пообещал, что бюджет следующего года будет социально направленным, а все финансовые обязательства уходящего года обязательно погасят.