Два дня - 10 и 11 февраля - в Чечне шли переговоры делегации, возглавляемой зампредом правительства Саратовской области Александром Калиниченко с представителями временной администрации Грозненского района. Главным результатом визита стало подписание с полномочным представителем российского правительства в Чеченской республике Николаем Кошманом соглашения о взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве двух регионов.

В состав саратовской делегации входили отраслевые министры и специалисты организаций, принимающие участие в восстановлении экономики и социальной сферы Грозненского сельского района, которое ведется по поручению российского правительства. За два дня работы были согласованы и подписаны договоры о восстановлении следующих объектов: 2 средние школы, участковая больница и дом культуры в Толстом-Юрте, школы в Кень-Юрте, Терском и в селе Правобережное. Подписаны контракты на восстановление и других объектов социальной сферы района. При этом, как заявил А. Калиниченко, область поставит району только материалы и оборудование. Работать же на восстановлении, вести посевную предстоит местному населению. Все поставки будут полностью компенсированы, в том числе и сырой нефтью, поскольку речь идет именно о взаимовыгодном торговом сотрудничестве.

Как договорились стороны, поставщиком нефти выступит ОАО "Роснефть", которая после ликвидации "Грознефти" ведет в республике нефтедобычу. Ее регулярные поставки начнутся в ближайшее время. Нефть пойдет на переработку на саратовский НПЗ, а это дополнительные тонны дизтоплива для села и дополнительные деньги в областной бюджет.

Делегация также побывала в селе Толстой-Юрт, где дислоцируется подразделение саратовского УВД. Туда был доставлен гуманитарный груз - посылки, которые собрали саратовцы и предприятия, - необходимые продукты питания: муку, сахар, консервы и многое другое. Подарки получил и Камышинский отдельный мотострелковый полк, в котором также служат наши земляки.