На 100 миллионов рублей увеличена сумма субсидий городу Волгограду из фонда софинансирования бюджета Волгоградской области на 2009 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, соответствующая поправка одобрена 20 ноября на рабочем заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы.

Напомним, ранее в рамках совместной работы администрации региона и комитетов облдумы по подготовке проекта областного бюджета на 2009-2011 годы к первому чтению, объём средств, выделяемых городу из региональной казны на строительство приоритетных объектов муниципального значения, уже был увеличен до 206,2 миллиона рублей. Однако руководство Волгограда посчитало это недостаточным для решения собственных проблем и настаивало на выделении дополнительно еще 661 миллиона рублей.

Администрация Волгоградской области и депутатский корпус в очередной раз приняли решение об увеличении суммы ассигнований, которая в итоге составляет 336,2 миллиона рублей. В частности, 100 миллионов рублей "отняли" у муниципальных образований области. Изначально их предполагалось направить бюджетам поселений на проектирование и строительство скотомогильников, что позволило бы улучшить экологическую ситуацию в области.В результате в бюджете 2009 года на эти цели осталось лишь 50 миллионов рублей.

По словам вице-губернатора Александра Дорждеева, город добился для себя преимущества в ущерб другим муниципальным образованиям, и в будущем подобную практику надо искоренять. "Если администрация Волгограда действительно реально настроена на строительство той же второй линии скоростного трамвая и ряда других жизненно важных объектов - пусть более профессионально подходит к вопросу управления финансами. Возможности самостоятельно изыскать средства в собственном бюджете города есть. Надо лучше работать, а не тратить силы и ресурсы на выпрашивание финансовой помощи у области", - подчеркнул вице-губернатор.

В 2009 году из всех бюджетных источников городу Волгограду предусмотрено свыше 7 миллиардов рублей. Из них: 2,417 миллиарда - средства областного бюджета, остальные - федерального бюджета.