В Чечне подготовлен проект закона об общественной палате республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 ноября, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне. По словам источника, сегодня состоялось итоговое заседание рабочей группы по подготовке проекта закона "Об Общественной палате Чеченской Республики", разработка которого была начата в сентябре текущего года. "Согласно распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова, проект закона "Об Общественной палате Чеченской Республики" будет представлен на рассмотрение главе республики в срок до 1 декабря 2008 года.

Подготовкой проекта закона занималась специальная рабочая группа под непосредственным моим личным председательством. Также в нее вошли председатель Общественной палаты Чечни Сайд-Эмин Джабраилов, начальник отдела Департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации президента и правительства республики Ахмед Алиев и представители неправительственных организаций республики. При подготовке законопроекта рабочей группой был изучен опыт других регионов России, использованы новации, предложенные экспертами, наиболее оптимальные решения, реализованные в федеральном законе "Об Общественной палате РФ"", - сказал Нурди Нухажиев. По словам правозащитника, основной целью подготовки данного законопроекта является обеспечение согласования общественно-значимых интересов граждан, проживающих в Чечне, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения важных вопросов экономического и социального развития.

"Также это важно в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления", - отметил Нурди Нухажиев. Он не стал конкретизировать суть проекта, сообщив, что в ближайшее время она будет озвучена в СМИ.