В этом году из Мордовии за пределы России по судебным решениям выдворено 37 иностранцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении Федеральной миграционной службы РФ по Мордовии. При этом 32 из них помещались в спецприемник МВД по РМ. Лица, в отношении которых мерой административного воздействия избрано административное выдворение - граждане из республик бывшего СССР и один гражданин Турции.

По данным миграционной службы, за 10 месяцев иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Мордовии совершено 56 преступлений, большинство из которых - кражи (27 фактов) и подделка документов (9 фактов). Наибольшее число преступлений совершено гражданами Республики Узбекистан - 12 и Белоруссии - 10. "Отметились также представители Литвы, Таджикистана, Казахстана, Украины, Армении, Молдовы и Азербайджана.

Удельный вес преступных деяний, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составил - 0,6%. Всего за 10 месяцев текущего года в Мордовии совершено 9 тыс. 165 преступлений.

За 10 месяцев сотрудниками УФМС России по Мордовии совместно с МВД по Мордовии выявлено и привлечено к административной ответственности 3 тыс. 289 нарушителей, в т.ч. 1 тыс. 798 иностранных граждан (за нарушение режима пребывания (проживания), 653 российских гражданина (за предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся на территории РФ с нарушением установленного порядка).

Общая сумма наложенных штрафов за правонарушения в сфере миграционного законодательства составляет 18 млн рублей, из них взыскано более 10 млн рублей, что составляет 56%.