Во Владикавказе состоялось заседание Совета парламента Северной Осетии. Под председательством первого вице-спикера Станислава Кесаева депутаты рассмотрели актуальные для республики вопросы, передает 20 октября корреспондент ИА REGNUM.

Первым вопросом в повестке дня значился проект закона, который вносит ряд изменений в действующий закон "О Конституционном суде Республики Северная Осетия - Алания". Его представил председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Владимир Рубаев. Вносимые поправки позволят восполнить некоторые пробелы, законодательно регулировать вопросы, касающиеся организации и функционирования Конституционного суда республики.

Председатель бюджетного комитета Казбек Фидаров представил поправки к законопроектам "О предоставлении льготы по налогу на прибыль вводимым в эксплуатацию на территории Республики Северная Осетия - Алания электрогенерирующим предприятиям" и "О зонах приоритетного экономического развития в Республике Северная Осетия - Алания", которые подготовлены в комитете ко второму чтению. Депутаты приняли решение включить оба документа в повестку дня заседания парламента республики, которое состоится уже на будущей неделе.

Председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике Ахсарбек Гулаев проинформировал коллег о том, что проект республиканской целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей" с соответствующей таблицей поправок подготовлен ко второму чтению и также может быть вынесен на заседание. Кроме того, по предложению депутата Гулаева, на заседании парламента будет заслушана информация правительства республики о том, как выполняется постановление парламента о развитии строительной отрасли в республике.

Получили поддержку депутатов законодательные инициативы и обращения, озвученные председателем комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Александром Реутовым. Речь идет о дополнительной социальной поддержке ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших ветеранов боевых действий, а также о необходимости упрощения для инвалидов реабилитированных мероприятий по протезированию и ортезированию. Александр Реутов сообщил, что на предстоящем заседании парламента будет заслушана информация о ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".

Одобрили парламентарии и законопроекты, представленные Борисом Кантемировым, заместителем председателя комитета по науке, образованию культуре и информационной политике. В частности, проекты закона "О начальном профессиональном образовании в Республике Северная Осетия - Алания" и "О Республиканской целевой программе "Осетинский язык". Первый законопроект утверждает единую государственную политику в подготовке кадров квалифицированных рабочих и служащих. Второй создает условия для развития и расширения функциональных возможностей осетинского языка и обеспечения его статуса как одного из государственных языков республики.

Изменения затронули действующий закон "Об инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия - Алания". Новый вариант закона, поступивший из правительства республики, по словам заместителя председателя комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Сослана Андиева, совершенствует процесс привлечения инвестиций и социальной сферы. Депутаты включили законопроект для рассмотрения в первом чтении на предстоящем заседании парламента.

В работе заседания принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от парламента республики Валерий Кадохов. Он представил депутатам доклад Совета Федерации России о состоянии законодательства за прошедший, 2007 года. В докладе отражена работы комитетов и комиссий Совета Федерации, анализируется работа не только на федеральном уровне, но и региональном.