Бюджет столицы Чувашии по доходам за девять месяцев 2008 года исполнен в сумме 3,691 млрд рублей или более 90% уточненного назначения. По расходам бюджет Чебоксар выполнен на 71,3%, расходы составили более 4,062 млрд рублей, что на 1,193 млрд рублей, или на 41,6% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Об этом сообщил заместитель главы администрации Чебоксар по экономическому развитию и финансам Павел Данилов на заседании сегодня, 20 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, общая сумма доходов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 19%, или на 599,4 млн рублей. Наполняемость бюджетов всех уровней налогами выросла на 20%, в то же время сумма задолженности на 1 октября снизилась на 4%, недоимка составила 175 млн рублей.

"Чтобы выполнить годовые бюджетные назначения по основному доходу (налог на доходы физических лиц), необходимо, чтобы в течение последних двух месяцев поступило 318 млн рублей, - сказал Данилов. - За октябрь поступило 129 млн рублей, и если в ноябре-декабре резко не увеличится налогооблагаемая база, что, маловероятно из-за усиленной оптимизации затрат в организациях, есть риск недоимки 65 млн рублей". Как подчеркнул Данилов, доходы от использования муниципального имущества составили к плану 158%, однако бюджет недополучил доходы от ее продажи в сумме 275 млн рублей. "Предварительные ожидания были несколько завышены, спрос на имеющиеся помещения диктует свою рыночную цену", - пояснил замглавы. По словам Данилова, также ниже плановых назначений была сумма по безвозмездным поступлениям - более чем на 300 млн рублей. В результате расходная часть бюджета была исполнена на 17% ниже запланированной на девять месяцев.

Замглавы заметил, что самый низкий процент выполнения плана отмечен в отрасли социальной политики - более 47%. "Это произошло из-за того, что из 252 семей, которые получили свидетельства по программе "Молодая семья", 123 - ещё не выбрали себе жильё", - пояснил Данилов. - Социальная составляющая бюджетных расходов за январь-сентябрь 2008 года равна 55%, на финансирование образования, здравоохранения, культуры и социальной политики было направлено более 2,227 млрд рублей, что на 14% выше значения аналогичного периода прошлого года.