Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму обсуждались 20 октября на Всероссийской научно-практической конференции в столице Дагестана Махачкале, сообщает корреспондентИА REGNUM. Ее цель - выработка мер по профилактике и противодействию экстремизму, сохранение межнационального мира и общественного согласия в Российской Федерации. Это уже вторая конференция с июня прошлого года, посвященная этой актуальной теме.

В зале заседаний парламента республики собрались духовные лидеры разных конфессий, авторитетные ученые, эксперты в области национальных отношений. Среди почетных гостей директор Департамента межнациональных отношений министерства регионального развития Российской Федерации Александр Журавский, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, заместитель председателя Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета Марат-хазрат Муртазин.

Открыл конференцию своим выступлением президент Дагестана Муху Алиев. Обрисовав общественно-политическую ситуацию в республике, он отметил, что Дагестан на себе испытал, что такое экстремизм. Алиев подчеркнул, что в борьбе с экстремизмом основным аргументом должна быть не сила, а комплексная профилактика, системный подход к этому злу. "Экстремизм и терроризм- это не только опасное, но и труднопрогнозируемое явление. Противодействие ему - нелегкие наука и искусство. На эти вопросы, как с этим бороться, нет простых ответов, пока никто не может дать универсальных рекомендаций...", - сказал президент Дагестана.

Свою точку зрения на причины, условия и формы политического и этнического экстремизма, идеологические и правовые основы противодействия этому злу, роли государства и других институтов гражданского общества высказали общественные и политические деятели и учёные, принимающие участие в этой двухдневной конференции.