18 апреля комиссия Совета Федерации по естественным монополиям провела рабочее совещание по вопросам энергоснабжения субъектов Российской Федерации в период реформирования электроэнергетического комплекса. В совещании приняли участие заместитель министра энергетики РФ А.Яновский, председатель ФЭК России Г.Кутовой, руководитель департамента реструктуризации естественных монополий Министерства экономического развития и торговли РФ В.Кравченко, руководитель департамента корпоративной стратегии РАО "ЕЭС России" Ю.Удальцов, председатель правления ОАО "СО-ЦДУЕЭС" В.Паули, председатель правления НП "Администратор торговой системы" Д.Пономарев, а также представители 19 регионов.

Участники совещания отметили, что успешное проведение реформы электроэнергетики тесно связано с проведением структурных изменений в тепловых хозяйствах регионов, их развитием и формированием правовой среды, способствующей выводу коммунальной теплоэнергетики из кризисного состояния. Участники совещания поддержали инициативу комиссии Совета Федерации по естественным монополиям о разработке федерального закона "О теплоснабжении". В комиссии считают, что закон должен разграничить полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также органов власти местного самоуправления в области теплоснабжения. На федеральном уровне должны устанавливаться общие принципы единой технической политики, правовые основы тарифообразования в теплоснабжении. На региональном уровне - реализовываться общие принципы управления в теплоснабжении, регулирование тарифов и разработка методик, а в полномочиях органов власти местного самоуправления будут организация в границах поселения теплоснабжения населения, управление развитием.

В выступлениях представителей Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Рязанской, Ярославской областей, а также города Москвы, отмечалась необходимость сохранения региональных энергетических комиссий, необходимость решения проблем, связанных с финансированием региональных органов госэнергонадзора, а также - внесением изменений в действующие нормативные акты по вопросам ценообразования на электрическую и тепловую энергию. Как сообщили ИА REGNUM в аппарате комиссии, предложения по концепции федерального закона "О теплоснабжении" уже поступили из Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, а также из 12 субъектов Федерации.