Cовет министров сельского хозяйства стран-членов Европейского союза в Брюсселе одобрил предложение Европейской Комиссии о введении с 1 сентября 2009 года программы бесплатного обеспечения школьников Эстонии свежими овощами и фруктами. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 ноября, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Эстонии, отметив, что на эти цели планируется ежегодно из фондов ЕС выделять свыше 90 млн евро.

Одним из условий реализации проекта является его со-финансирование со стороны эстонского государства в размере 25% от общей суммы расходов. Все остальные расходы несет ЕС, а также рассматривается возможность, что нести часть расходов придется родителям школьников. Для Эстонии годовые расходы составят порядка 4,4 млн крон (0,3 млн евро). В течение трех лет с момента начала реализации проекта страны-члены ЕС могут пересматривать условия своего участия в проекте и размеров финансовой поддержки.

По мнению будущих участников данного проекта, бесплатное распространение в школах овощей и фруктов повысит влияние здоровой и полезной пищи на подрастающие поколения, сделает потребление овощей и фруктов популярным среди школьной молодежи.

Европейский парламент утвердил 19 ноября стандарты "контроля здоровья" жителей ЕС, в перечне которых указана частота и количество используемых в ежедневной пище свежих овощей и фруктов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках другого крупного проекта ЕС в Эстонии реализуется программа по улучшению питьевой воды в малозаселенных районах.