По требованию прокуратуры г. Лангепаса судом вынесен обвинительный приговор в отношении генерального директора ООО "АвтоСиб", изобличенного в уклонении от уплаты налогов. Об этом 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Следствием установлено, что обвиняемый, будучи руководителем и единственным распорядителем денежных средств предприятия и обязанным в силу этого своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, зная о том, что несколько предприятий фактически не поставляли товарно-материальные ценности, не оказывали услуги и не выполняли работы для ООО "АвтоСиб", организовал ведение бухгалтерского учета на руководимом им предприятии с занесением в налоговые декларации заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственных отношениях с указанными предприятиями. В дальнейшем декларации по НДС за 2005-2006 годы обвиняемый предоставил в налоговый орган.

В результате чего руководитель ООО "АвтоСиб" уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме, превышающей 1 млн 700 тыс. руб., что является крупным размером.

Суд признал директора предприятия виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.