Объем бюджетных средств, предусмотренных на мероприятия отраслевой целевой программы "Государственная поддержка малого предпринимательства в Астраханской области на 2006-2008 годы" в текущем году составляет 37 миллионов рублей. Фактически по итогам девяти месяцев было выделено 27 миллионов 412,2 тысячи рублей: порядка 25 миллионов рублей из областного бюджета и около 2,5 миллиона из федеральной казны. Освоено уже 25 миллионов 330,8 тысячи рублей. Такие данные привела на заседании комитета Государственной думы Астраханской области по промышленной политике, предпринимательству, туризму и торговле заместитель регионального министра экономического развития Надежда Жилкина.

Как пояснила Жилкина, в соответствии с постановлением правительства области государственная поддержка субъектам малого предпринимательства в форме бюджетной субсидии оказывается на два года, в случае если объем инвестиций проекта не превышает 20 миллионов рублей, и на четыре года, если инвестиции составляют более 20 миллионов рублей. Господдержка осуществляется на конкурсной основе. Этому предшествует проведение экспертизы деловой репутации претендента и выявление экономических рисков, а также анализа бюджетной эффективности реализации проекта со стороны министерства финансов области.

Приоритетными для оказания господдержки инвестпроектами малого бизнеса являются предусматривающие создание новых рабочих мест с достойной зарплатой, направленные на развитие производства и сферы услуг в сельских районах области, рекомендованные органами местного самоуправления, соответствующие стратегии социально-экономического развития региона по направлениям: агропромышленный комплекс, строительство, судостроение, рыбная промышленность, медицина, нефтегазопереработка. Решение об оказании бюджетной помощи тому или иному инвестпроекту принимается конкурсной комиссией.

На сегодня господдержка оказана 20 инвестиционным проектам, в том числе по 13 текущим проектам и семи новым. Так, в число получателей субсидий попали предприниматели, развивающие систему обеспечения сельчан продуктами питания; производящие керамический и облицовочный кирпич, стеклопакеты, товарный бетон, полипропиленовые трубы, мясную, молочную, рыбную и овощную продукцию; создающие производство по строительству и реконструкции маломерных судов; занимающиеся турбизнесом; производящие высокотехнологичные аквариумные установки для торговли живой рыбой, пишет газета "Волга".

"Объем инвестиций субъектов малого бизнеса по данным проектам, - подчеркнула Надежда Жилкина, - составил 450 миллионов рублей. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет области оценочно составил 17,2 миллиона рублей. То есть на один рубль оказанной поддержки привлечено почти два рубля налоговых платежей. В ходе реализации поддержанных проектов создано 466 новых рабочих мест".