В течение 2008 года в налоговые органы Кемеровской области поступило 112,9 тыс. деклараций по налогу на доходы за 2007 год. Это на 6,7 тыс. или 6,3% больше чем было за аналогичный период прошлого года - 106,2 тыс. деклараций. Как 20 ноября сообщает корреспондент ИА REGNUM, о предварительных итогах декларационной компании этого года журналистам рассказала руководитель управления Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Кузбассу Светлана Андрющенко.

Она отметила, что примерно половина декларантов сообщили о реализации недвижимости (в первую очередь, домов и квартир). И число таких граждан в текущем году существенно возросло: если в прошлом году по состоянию на 1 октября было представлено 35,3 тыс. деклараций по налогам на доходы физических лиц от продажи имущества, то в 2008 году их количество составило 54,8 тыс., что в 1,5 раза больше.

Как отмечают в налоговой, столь значительное увеличение деклараций по указанному основанию произошло потому, что уже два года подряд гражданам, получившим доходы от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, автомототранспорта), а также получившим доходы, с которых не был удержан НДФЛ, централизованно, за месяц до срока подачи декларации (30 апреля) направляются уведомления о необходимости декларирования доходов.

Кроме того, в текущем году получено 1, 9 тыс. деклараций от граждан, получивших доходы от сдачи в аренду имущества. Это в 1, 3 раза больше чем было представлено в прошлом году (1, 3 тыс.), а также 1,7 тыс. деклараций, в которых отражены доходы, с которых не был удержан НДФЛ у источника выплаты, или рост с прошлым периодом составил в 1,2 раза (1, 4 тыс.).

Помимо роста деклараций, в этом году достигнуто резкое увеличение поступления сумм НДФЛ в консолидированный бюджет области, так сумма НДФЛ к доплате по представленным декларациям составила более 3 млрд рублей, что на 2,9 млрд. рублей или в 17, 3 раза больше аналогичного показателя прошлого года (178,5 млн рублей).