В Ставропольском крае в целях недопущения роста цен на основные продовольственные товары - молочные и хлебобулочные изделия - Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по краю будет проводить мониторинг цен на продукты питания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в антимонопольном ведомстве 20 ноября, подобные проверки будут еженедельными. Сейчас антимонопольщики проверяют состояние регионально рынка в целом.

По прогнозам специалистов, в этом сезоне в регионе был собран рекордный урожай хлеба, и цена на него должна упасть. Пока этого не произошло. Розничная цена заводского кирпичика белого формового хлеба варьируется от 12,3 до 14,3 рублей, окский и ржано-пшеничный стоит примерно 10-12 рублей. Хлеб из частных пекарней стоит от 14 до 22 рублей. Молоко средней жирности 2,5% можно купить приблизительно за 22 рубля.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ставропольском крае в связи с обострением ситуации с ростом на территории Ставропольского края цен на продукты питания, минеральные удобрения, бензин и иное топливо распоряжением прокурора Ставропольского края была создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа для координации совместных действий по противодействию ценовому сговору. В ее состав вошли оперативные работники прокуратуры края, представители ГУВД по Ставропольскому краю, Управления Федеральной антимонопольной службы, Управления Роспотребнадзора, Региональной тарифной комиссии края. Участники рабочей группы ориентированы на активизацию работы в области выявления и пресечения ценового сговора хозяйствующих субъектов при реализации товаров на территории Ставропольского края.