В администрации Озёрского городского округа создаётся антикризисная рабочая группа, которая займётся выработкой мер, направленных на минимизацию последствий мирового финансового кризиса для экономики города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе администрации города под влиянием многих факторов, в том числе - и мирового кризиса бюджет округа на 2009 год и плановый период до 2011 года станет бюджетом выживания, а не развития.

Как пояснили в пресс-службе, нехватка средств на финансирование социальных программ может быть нивелирована доходами от продажи недвижимости, находящейся в муниципальной собственности. Глава округа объявил режим жёсткой экономии и ответственного отношения к расходованию бюджетных средств. На совещании с руководителями муниципальных предприятий и учреждений глава Озёрского городского округа Сергей Чернышев поставил задачу: оптимизировать расходы путём максимального их сокращения.

В рамках антикризисных мероприятий будут контролироваться расходы муниципальных предприятий и учреждений: каждые 2 недели бухгалтера предприятий будут предоставлять отчётные документы экономистам и финансистам администрации округа. Также руководителям предприятий рекомендовано не принимать новых бюджетных обязательств, а также оптимизировать расходы: бережно относится к имеющимся ресурсам - мебели, инвентарю, а также сокращать расходы на содержание работников, занятых неполный рабочий день. Кроме того, при оптимизации расходов подразделений администрации, муниципальных предприятий и учреждений, будет учтено всё до мелочей: пересмотрены потребности в канцелярских принадлежностях, значительно сокращены расходы на транспорт и связь.

Напомним, что создать антикризисные штабы при местных администрациях рекомендовал губернатор Челябинской области Пётр Сумин, подписавший постановление о проведении особых мероприятий в создавшихся экономических условиях.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вчера, 19 ноября, пресс-служба администрации миасского городского округа сообщила о том, что из-за кризиса в администрации проведут оптимизацию численности сотрудников и сократят расходы на личный транспорт.