В Коми в 170 многоквартирных домах из 284, вошедших в адресные муниципальные программы, начались ремонтные работы по программе проведения капремонта за счет финансовой поддержки Госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики.

На данный момент завершены работы в 28 домах, которые находятся на территории Княжпогостского и Усть-Вымского районов. В домах, в зависимости от запланированных видов работ, был выполнен ремонт крыш и внутридомовых инженерных сетей, утеплены фасады.

По информации, представленной муниципальными образованиями, в настоящее время на приобретение необходимых материалов и проведение ремонтных работ подрядным организациям выделено 98 миллионов 886 тысяч 600 рублей. Из них более 23 миллионов рублей направлены на ремонт внутридомовых инженерных систем, чуть более 55 миллионов рублей - на ремонт крыш, почти 1,3 миллиона рублей - на ремонт подвальных помещений, более 12 миллионов рублей - на ремонт и утепление фасадов. Напомним, общий объем финансирования республиканской адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Коми в 2008 году" составил 483 миллиона 32 тысячи рублей, в том числе чуть более 290 миллионов 12 тысяч рублей за счет финансовой поддержки Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Финансовую помощь Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году получили восемь муниципалитетов региона.