По итогам января-октября в бюджетную систему на территории Кемеровской области мобилизовано налогов и сборов 132,8 млрд рублей. Это на 45,4% или 41,5 млрд больше поступлений того же периода 2007 года. Как 20 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Кемерове руководитель управления ФНС России по Кузбассу Светлана Андрющенко сообщила, что прирост налоговых доходов обеспечен в бюджеты всех уровней.

Так, из общего объема поступлений за десять месяцев в федеральный бюджет зачислено 29,9 млрд рублей (22,5% от общей суммы поступлений в бюджетную систему; рост к январю-октябрю 2007 года в 1,5 раза - на 9,9 млрд рублей); в областной бюджет - 59,8 млрд (45%, рост в 1,6 раза или на 22,7 млрд); в местные бюджеты - 12,2 млрд (9.2%, увеличение в 1,3 раза или на 2,6 млрд рублей). По единому социальному налогу и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды направлен 31 млрд рублей (23,3%, рост в 1,3 раза - на 6,4 млрд).

Как пояснила Андрющенко, исполнение бюджета происходило с начала года в благоприятной экономической ситуации, увеличение налоговых поступлений произошло за счет роста объемов производства и цен на продукцию предприятий основных отраслей: цены на уголь возросли в среднем в 1,5 раза, цемент - в 1,7 раза, кокс - в 1,9 раза.

Поступления в консолидированный бюджет по налогу на прибыль увеличились на 23,1 млрд рублей или в два раза, что составило почти 66% от общей суммы прироста; по налогу на доходы физических лиц мобилизовано на 6,2 млрд или в 1,4 раза больше, чем за соответствующий период 2007 года; по налогу на добавленную стоимость - на 2 млрд или в 1,2 раза больше января-октября 2007 года.

Как поясняют специалисты, прирост по налогу на прибыль обеспечен в основном за счет увеличения прибыли предприятий, добывающих топливно-энергетические полезные ископаемые, осуществляющих металлургическое производство и торговли в основном за счет роста цен на произведенную продукцию. Основной причиной роста поступлений по налогу на доходы физлиц на 35,5 % является увеличение фонда начисленной заработной платы на предприятиях области на 27%, а также повышение эффективности налогового администрирования и мероприятий по выявлению схем выплаты заработной платы в "конвертах" и ниже среднеотраслевой заработной платы.

С учетом складывающейся ситуации в экономике - сокращение объемов производства, снижение цен на основные виды выпускаемой продукции, приостановка работы отдельных цехов - в четвертом квартале налоговики ожидают замедление темпов роста поступлений. Но, тем не менее, прогнозная оценка поступлений на 2008 год составляет 155,1 млрд рублей, что на 38,4% или на 43 млрд больше, чем за 2007 год.