Расходы на образование в бюджете Оренбургской области на 2009 год предусмотрены в объеме 9,1 млрд. рублей. К 2011 году их объем планируется увеличить до 9,8 млрд. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате правительства Оренбургской области.

В рамках национального проекта "Образование" средства направляются на внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных программ и современных технологий, поощрение лучших учителей, выплаты за классное руководство, укрепление материальной базы учебных заведений, приобретение автобусов для сельских школ. Учтены расходы на выплату увеличенной с 1 сентября 2008 года стипендии при получении начального, среднего и высшего профессионального образования. На эти цели запланировано по 28,3 млн. рублей ежегодно. Предусмотрены повышенные дотации на приобретение школьной формы для учащихся из малообеспеченных семей и на питание школьников, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях.

Муниципалитетам будут выделяться субсидии на возмещение расходов, связанных с предоставлением бесплатного жилья педагогам, проживающим в сельской местности. На финансирование всего социального блока в 2009 году из казны Оренбургской области планируется направить 43,4 млрд. рублей, что составит 64,3% всех расходов консолидированного бюджета.