Большинство россиян (69%) в целом проявили интерес к выборам в США. В том числе 53% интересовались ими время от времени, а 16% сообщили, что следили за всей избирательной кампанией. До этого, в 2004 году, за американскими выборами в той или иной степени следили 36% наших сограждан, в феврале-июне текущего года - 32-36%.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 15-16 ноября 2008 в 42 регионах России.

Не следили и не знают результатов выборов американского президента 29% россиян (в августе 2004 года не проявляли интереса к этим выборам 60%, с февраля текущего года доля тех, кто не следил за ними, снизилась с 67%).

Среди тех, кто внимательно следил за выборами в США, чаще встречаются сторонники "Справедливой России" (23%), пожилые россияне (20%) и респонденты с высшим и неоконченным высшим образованием (21%). О том, что интересовались выборами время от времени, наиболее склонны сообщать сторонники "Единой России" (57%), 35-44 летние россияне и обладатели среднего специального образования (59%).

Число россиян, которые, будь у них такая возможность, отдали бы свой голос за Барака Обаму, за пять месяцев с июня по ноябрь выросло с 22 до 38%. Лишь 4% проголосовали бы за Джона Маккейна (в июне - 6%). Еще 37% не стали бы в этих выборах участвовать (в июне - 41%), а 21% затруднились ответить. Обаму чаще поддерживают жители Центрального и Северо-Западного федеральных округов (42-45%). С ними солидарны опрошенные со средним специальным, высшим или неполным высшим образованием (по 41%), с высокой или средней самооценкой материального положения (41-43%). О том, что участвовать в этих выборах не стали бы, чаще сообщают южане, жители Приволжья и Дальнего Востока (41-44%). В этом их поддерживают россияне с начальным или неполным средним образованием (47%) и с низкой самооценкой материального положения (46%).

Половина россиян (50%) не видит ничего особенного в избрании темнокожего политика президентом США. Чаще всего такую точку зрения высказывают южане (60%) и самые молодые респонденты (56%). 26% оценили избрание темнокожего президента как "настоящее торжество демократии и равноправия в Америке". К такому мнению чаще склоняются жители Северо-Западного, Приволжского и Сибирского федеральных округов (30-34%), а также респонденты с высшим и неоконченным высшим образованием (30%). Еще 12% полагают, что победа Обамы - это скорее признак внутреннего кризиса в американском обществе. Более распространена такая точка зрения среди жителей Центрального федерального округа и дальневосточников (16-17%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.