3942 млн.рублей краткосрочных кредитов и 2904,3 млн.рублей инвестиционных кредитов привлечено сельхозтоваропроизводителями Оренбуржья за 10 месяцев 2008 года в рамках реализации областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" на 2008-2012 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Кроме того, малыми формами хозяйствования получено кредитов на сумму 1854,1 млн.рублей. Из общей суммы привлеченных кредитов ресурсы ОАО "Россельхозбанк" составили 71,0%. На субсидирование кредитов, привлеченных в ходе реализации программы, направлено 659,8 млн. рублей, в том числе 392,3 млн.рублей из областного и 267,5 млн.рублей из федерального бюджетов.

Сельхозпроизводители берут кредиты на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, семян, а также материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений. Кроме того, селяне приобретают в кредит животных, сельскохозяйственное оборудование, машины, модернизируют и строят животноводческие помещения.