В Барнауле с 20 по 21 ноября на базе Барнаульского государственного педагогического университета пройдет региональная конференция: "Педагогика и психология детства в современном образовательном пространстве". В ней примут участие более 200 человек: специалисты комитетов по образованию и работники системы дошкольного образования.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, в первый день конференции участниками будут рассмотрены вопросы, касающиеся тенденций развития системы дошкольного образования в Алтайском крае, управления качеством реализации программ образования в ДОУ и проблемы подготовки кадров системы дошкольного образования.

Во второй половине дня будут работать пять секций на темы: "Вариативность форм дошкольного образования", "Специальное дошкольное образование в современных социальных условиях", "Современные технологии педагогики и психологии детства", "Психологическое сопровождение целостного педагогического процесса в ДОУ" и "Профессиональная подготовка специалистов дошкольного образования".

21 ноября в формате круглых столов на базе детских садов N 215, N160, N252, N16, N166, N109 г.Барнаула будут обсуждены вопросы организации коррекционно-развивающей работы с детьми с расстройством аутистического спектра, индивидуального медико-психолого-педагогического сопровождения развития дошкольников, формирования их социально-эмоциональной зрелости и создания предметно-развивающего пространства в ДОУ. А в детском саду N199, основным направлением работы которого является художественно-эстетическое воспитание, откроется выставка работ члена Союза художников России Алексея Дрилева. Основная тематика его картин - пейзажи Алтайского края.

В БГПУ пройдут мастер-классы, один из которых проведет доктор психологических наук, профессор Вера Абраменкова ( г. Москва) на тему: "Экспертиза детской игрушки".