Несмотря на скандально известную историю с ГУП "Сельхозобъединение", Красноярский край должен повторить опыт создания подобного госучреждения, считает министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

Сейчас ГУП "Сельхозобъединение" признано банкротом, сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews Шорохов, однако край будет пытаться воплотить его идею в жизнь. "Ныне "Сельхозобъединение" - банкрот, и на нем введено конкурсное управление, - сказал он, комментируя свою идею создания нового госучреждения. - Но сама его идея - нормальная идея контроля со стороны государства над происходящими процессами закупки, в то время - зерна, у сельхозпроизводителей".

"Любую хорошую мысль могут опошлить физические лица, - пояснил министр. - Кивать на то, что было до того, я не готов. Я не готов анализировать работу руководителей того периода времени как самого "Сельхозобъединения", так и органов власти. Но то, что случилось - то случилось".

"Мы считаем, что государство, оказывая поддержку в размере 4 млрд. рублей, быть в стороне от присутствия на рынке не должно", - заключил глава министерства.

Напомним, на 18 ноября сессии Законодательного Собрания края парламентарии уже рассмотрели проект создания в крае госучреждения "Межрегиональный оптово-розничный сельскохозяйственный комплекс". Сочтя данный проект непроработанным, слишком многопрофильным и "коррупционно емким", парламентарии отложили рассмотрение данного вопроса до декабрьской сессии.