Поправки к Конституции РФ о продлении президентских полномочий до 6 лет и полномочий Государственной думы РФ до 5 лет, а также касающиеся отчетности правительства РФ нижняя палата парламента обсудит в окончательном третьем чтении на пленарном заседании 21 ноября, сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов 20 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Морозов отметил, что федеральным законом прописан особый порядок рассмотрения поправок в Конституцию.

Законопроекты, сказал Морозов, рассматриваются в трех чтениях, потому что трижды палата фиксирует отношение к поправкам. Это, по словам Морозова, не значит, что можно вносить поправки в предложенные президентом тексты законопроектов. "Никаких замечаний быть не может, никаких поправок быть не может. Может быть только одно - по действующей процедуре все политические партии, представленные в Госдуме, все фракции могут выступить по мотивам голосования в течение трех минут", - сказал Морозов.

Он сообщил, что также Госдума обсудит во втором и третьем чтении изменения в налоговое законодательство. В связи с финансовым кризисом, сказал Морозов, некоторые изменения в налоговое законодательство должны вступить в силу с 1 декабря. Также, по словам первого вице-спикера, Госдума обсудит поправки, касающиеся НДПИ. Сегодня, сказал Морозов, НДПИ рассчитывается исходя из цены на нефть за два месяца, поправки предусматривают исходя за один месяц. Это связано, сказал Морозов, с колебаниями цены на нефть на рынке.