В дендрологическом парке "Южные культуры", отметившего недавно 100-летний юбилей, начались масштабные восстановительные работы, сообщает газета "Новости Сочи" 20 ноября. Как рассказал руководитель парка Николай Данилов, проект восстановления паркового ансамбля, согласованный в Росстрое, в настоящий момент находится на утверждении в Министерстве регионального развития РФ.

Проект реконструкции, над которым работали специалисты "Южпроекткоммунстроя", рассчитан на полтора-два года. За полгода, прошедшие с момента принятия решения о восстановлении парка, удалось сделать многое. Так, здесь определены хозтерритории, завершен монтаж теплицы, где уже к весне будет готов собственный посадочный материал. К следующему сезону в парке появится около 100 новых скамеек, в настоящее время проведены масштабные работы по озеленению. Высажено около 200 крупномеров, среди которых магнолии, кипарисы, сосны, олеандры, порядка 560 кустов роз, около 800 летнитков, завершаются работы по расчистке территории от упавших деревьев и лиановых зарослей.

Как уверяет администрация парка, реконструкция позволит перейти "Южным культурам" в режим круглогодичного функционирования, раньше парк принимал посетителей только в курортный сезон. Дендрологический парк "Южные культуры", площадью в 20 гектар, - бывшее имение "Случайное" вице-губернатора Петербурга, генерала Даниила Драчевского, который, для того чтобы разнообразить отдых, "выписал" иностранного ландшафтного дизайнера, для создания роскошного садово-паркового хозяйства с системой прудов. До 1912 года экзотические растения завозились сюда со всего света, высаживаясь в строгом геометрическом порядке.

Последние массовые посадки в "Южных культурах" произвели в 50-е годы прошлого века, в парке появилась эвкалиптовая аллея. В конце 80-х прошлого века и начале XXI века на парк обрушились смерчи, в результате которых зеленое убранство серьезно пострадало. Парк потерял более 70 магнолий и десятки деревьев, посаженных еще хозяином имения "Случайное".