Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такова статистика, которую обнародовала на состоявшемся на днях заседании городская призывная комиссия под председательством вице-губернатора Анны Марковой.

По словам военного комиссара Санкт-Петербурга С.Веревкина, основные итоги последнего призыва прошлого года таковы: на заседаниях 20 призывных комиссий города побывали 26 тыс. 829 молодых людей. Служить отправились 2 тыс. 496 петербуржцев. Не явились на призывные пункты 4,1% вызываемых граждан - таких более всего в Московском, Выборгском и Кировском районах.

Напомним, что впервые призыв проходил в условиях действия нового законодательства. В нем обозначены 22 пункта, по которым может быть предоставлена отсрочка. В частности, каждый четвертый гражданин не пошел служить по состоянию здоровья. Во время предстоящего весеннего призыва на участки должны прийти около 30 тыс. юношей. Чтобы в отношении каждого было вынесено правильное решение, всем специалистам придется немало потрудиться.

По мнению Анны Марковой, для того, чтобы переломить в обществе отношение к службе в армии, нужно менять идеологию. В последнее время громче всех слышны голоса тех, кто очерняет армию, отмечает она, и, в частности, со стороны так называемых "комитетов солдатских матерей", имеющих очень сомнительное финансирование. Они открыто порочат тех, чья профессия - Родину защищать.

На заседании было принято решение выступить с инициативой по созданию городской целевой программы по патриотическому воспитанию.