Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, реализована идея, которая давно носилась в воздухе. Окончательное решение принято на состоявшейся учредительной конференции. По информации комитета по образованию городской администрации, в это детско-юношеское движение вошли 29 общественных организаций. В декларации Союза говорится: "Вместе мы можем сделать много добрых, полезных дел. Нам хочется прожить жизнь ярко, с пользой для людей, для Санкт-Петербурга и для России. И мы будем гордиться, что сделали это, объединившись в детско-юношеское движение "Союз юных петербуржцев".

Напомним, что начало движению было положено три года назад, когда дети решили сделать "300 дел в подарок Великому городу". В акции участвовали несколько тысяч школьников. За минувший период они подружились, проявились их инициатива, стремление что-то делать сообща, во благо города и конкретных людей, определились лидеры. И вот сейчас создан Союз. Причем такое движение появилось не по указке сверху или под давлением взрослых, облеченных властью людей.

В настоящее время тщательно прорабатываются структура движения, органы управления, определяются цели и задачи, участие в общегородских проектах. Предполагается реализовать программы "Я - петербуржец, гражданин России", "К Петербургу с любовью", "Детский пресс-центр" и другие.