Президента Башкирии Муртаза Рахимов намерен находиться на своем посту как минимум до 2011 года. Об это 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы Администрации президента РБ Айрат Мурзагалеев.

"Официально срок полномочий президента Башкортостана истекает в 2011 году, - сказал Мурзагалеев. - До этого времени Муртаза Рахимов будет возглавлять республику".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 19 ноября, депутат Госдумы РФ от Башкирии Мурад Киекбаев заявил о том, что правительство Башкирии распространяет слухи о фактическом подкупе руководства страны. По словам парламентария, среди политической элиты распространяется информация о том, что передача шести предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в доверительное управление АФК "Системе", будто бы осуществлена в обмен на уступки Кремля, в частности на гарантии Рахимову находиться у власти до 2011 года, согласование с ним кандидатуры будущего главы МВД по РБ, а так же увольнение из администрации президента РФ оппонента нынешнего руководства Башкирии Радия Хабирова. Секретарь Башкирского республиканского отделения партии "Справедливая Россия" Константин Шагимуратов выступил с аналогичным заявлением в газете "Коммерсант".