Сегодня, 20 ноября, 65 лет исполняется Кемеровскому областному противотуберкулезному диспансеру. За эти годы работы он стал одним из ведущих лечебных учреждений, организационно-методическим, научно-практическим центром борьбы с туберкулезом в Кузбассе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте охраны здоровья населения, ситуация по этому заболеванию все еще остается довольно сложной.

Администрация Кемеровской области считает организацию противотуберкулезных мероприятий одним из приоритетных направлений развития здравоохранения. Всего в службу за 2005-2007 годы инвестирована рекордная сумма в 1,74 млрд рублей. Только в 2008 году из средств областного бюджета выделено более 40 млн рублей для оснащения лечебно-диагностических отделений современной аппаратурой.

На сегодняшний день в учреждениях общей лечебной сети заменено 40% флюорографов, флюорографические осмотры доступны для любого кузбассовца. Для выявления инфекционных носителей, организовано и оснащено 39 центров микроскопии и 56 кашлевых комнат. Создан единый регистр больных туберкулезом Кемерова и автоматизированы рабочие места в поликлинике.

Для персонифицированного учета населения при прохождении флюорографических осмотров разработана и внедрена автоматизированная система "Фтизиатрия". За три года подготовлено 22 молодых специалиста-фтизиатра, которые приступили к работе в разных городах и районах области. В настоящий момент за счет средств областного бюджета проходят обучение в интернатуре и ординатуре еще 16 будущих фтизиатров.