Сегодня, 20 ноября, во всем мире отмечается Международный день отказа от курения. В этот день миллионы курильщиков добровольно на один день или более отказываются от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Как сообщают "Вести", каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик, к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды.

В России курят 65% мужчин и свыше 30% женщин; из них 80% мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте. По данным национального исследования, за последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тысяч человек, и это происходит в первую очередь за счет молодежи и женщин. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 млн подростков. Среди учащихся ПТУ курят 75% юношей и 64% девушек, выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого из них.

По данным Роспотребнадзора, в РФ Международный день отказа от курения проводится с 1992 года. Ежегодно проходят различные акции, круглые столы. Не станет исключением и сегодняшний день. Так, ГУП "Московский метрополитен" и в центре гигиенического образования населения Роспотребнадзора проведут совместную акцию по профилактике никотиновой зависимости у машинистов электропоездов и обслуживающего персонала подвижного состава метро. Медики уверены, что систематическое курение может стать препятствием к выбору профессии. Особенно это касается работы на транспорте, где важна быстрота реакции в случае возникновения аварийной ситуации, а курение замедляет скорость принятия решения, что может привести к тяжелым последствиям. Подобные акции пройдут во многих субъектах РФ.

Международный день отказа от курения был установлен в 1977 году Американским онкологическим обществом, он отмечается каждый третий четверг ноября.