На 18,5 % превышен порог заболеваемости гриппом и ОРЗ среди школьников Камчатского края. В целом по региону ситуация также не совсем благополучная. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября сообщила главный санитарный врач региона Наталья Зарайченкова.

Пороговый уровень заболеваемости превышен среди школьников на 18,5%, а в целом на полуострове по всем возрастным группам - на 17,5%. "Высокий процент заболеваемости связан с низким уровнем вакцинации населения. Дальнейшее состояние здоровья камчатцев зависит от того, как пройдет кампания по вакцинации", - сказала санитарный врач.

Особые опасения, по ее словам, сейчас вызывает обстановка в школах и детских садах. Школьники привиты только на 45,5 %. Еще меньший показатель среди воспитанников детских садов. Руководители образовательных учреждений уже предупреждены о необходимости в короткие сроки завершить кампанию по вакцинации. Этому же совету рекомендуют последовать руководителям коммерческих предприятий Камчатки. Пока привит персонал только 16 организаций полуострова.