Главе Николаевского сельского поселения (Елизовский район Камчатского края) угрожает отставка. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе думы района, в селе Сосновка, входящего в состав поселения, состоялся сельский сход, на котором граждане поставили вопрос о соответствии главы Владимира Ожгихина занимаемой должности.

Одним из поводов для недовольства населения послужил срыв отопительного сезона. "Горячая вода в Сосновской школе появилась лишь в ноябре, а в домах по улице Новая до сих пор холод. Бедственное положение коммуналки никак не сказывается на зарплатах местных чиновников, в том числе и в сфере ЖКХ. В качестве примера была озвучена информация о расходах на содержание нового проекта Владимира Ожгихина - поселкового расчётно-кассового Центра. Пять его служащих в месяц расходуют более 300 тыс. рублей, в то время как содержание коммунального предприятия поселения со штатом 51 человек обходится в 600 тыс. Бюджет Николаевского поселения - дотационный и составляет порядка 43 млн рублей. Около 27 млн рублей поселение тратит на топливо, а остаток, на 90% расходуется на содержание местной администрации. В этой связи известие о сокращении финансовой помощи поселению из районного бюджета вызвало бурную реакцию зала. 492 тысячи рублей недополучат Николаевка и Сосновка в нынешнем году, поскольку эти деньги ранее были незаконно потрачены на выплату зарплаты главе Ожгихину. В соответствии с бюджетным законодательством субсидии Николаевскому сельскому поселению в будущем году будут сокращены на соответствующую сумму", - сказали в пресс-службе.

По окончании собрания присутствующие единогласно признали работу главы Николаевского сельского поселения неудовлетворительной. В ближайшее время, граждане намерены добиваться встреч с губернатором края Алексеем Кузьмицким, Главным федеральным инспектором Геннадием Удовиченко и председателем Законодательного Собрания Камчатского края Борисом Невзоровым. На встречах будут озвучены итоги сельского схода и поставлен вопрос об отзыве Владимира Ожгихина с поста главы Николаевского сельского поселения.