Арбитражным судом Камчатского края по заявлению Елизовского городского прокурора привлечен к административной ответственности водитель автобуса, отказавший слепому инвалиду с собакой-поводырем в проезде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе прокуратуры по Камчатскому краю, индивидуальный предприниматель заплатит штраф в размере 3 тыс. рублей.

Прокурорской проверкой установлено, что 22 сентября на автостанции города Петропавловска-Камчатского в автобус вошел слепой инвалид с собакой-поводырем. "Он предъявил членский билет общества слепых и документы на собаку, на которую был надет намордник. Водитель отказал инвалиду в перевозке и потребовал выйти из автобуса. Когда инвалид попытался отстоять свое право на проезд, водитель сообщил пассажирам, что он пьян. Инвалиду пришлось покинуть автобус", - рассказали в прокуратуре.

Согласно Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, слепые инвалиды пользуются правом бесплатного проезда в автобусах, напомнили в прокуратуре. Посадка слепых инвалидов проводится вне очереди, при этом водитель обязан оказывать им содействие при посадке в автобус и выходе из него. Водитель автобуса, отказавший инвалиду в перевозке, нарушил требования Правил.