Зальцбург претендует на проведение Олимпиады-2014 вместо Сочи, если российский курорт не успеет подготовиться к зимним играм, сообщает "Эхо Москвы". По мнению мэра австрийского города, у них есть большое преимущество, которое заключается в том, что Зальцбург уже имеет все спортивные объекты. Сенатор от Краснодарского края Александр Починок уверен, что Сочи успеет подготовиться к олимпиаде, а заявление властей Зальцбурга, по его мнению, это ни что иное, как зависть.

Починок отметил, что "время для строительства" олимпийских объектов в Сочи "есть", и "никто не предусматривает ввода этих объектов, например, в 2009 году". Он рассказал также, что "время строительства спортивного дворца составляет 12-18, максимум - 20 месяцев". "В России за последние три года было построено около дюжины прекрасных спортивных дворцов и арен для хоккея, и все это построено в очень небольшие сроки, - добавил он. - Я не вижу в связи с этим больших проблем".

Починок добавил также, что "Зальцбург всегда готов принять Олимпиаду, это старый курорт". Однако, по его словам, "члены Международного Олимпийского комитета смотрели, что делать - проводить игры на старом курорте, или проводить на новом, современном, с новым оборудованием и инфраструктурой, и приняли решение сделать это в Сочи". Он отметил, что "в Зальцбурге много хороших сооружений, но они относительно старые, они не соответствуют тем стандартам, которые хотелось бы получить в перспективе". Починок считает, что в Зальцбурге слишком рано начали говорить о том, что Сочи может быть не готов к Олимпиаде.

По словам сенатора, в графиках строительства, которые были одобрены международным олимпийским комитетом нет и речи о том, что основные объекты должны быть закончены в 2009 году.