Один из лидеров международной экстремистской сети "Аль-Каида" Айман Аз-Завахири призвал мусульман продолжить нападения на "преступную" Америку и раскритиковал избранного президента США Барака Обаму за обещание поддерживать Израиль, данное во время избирательной кампании. Аз-Завахири предостерег Обаму от повторения ошибок действующего президента Джорджа Буша, сообщает Reuters.

"Америка, преступная, погрязшая в грехах участница крестового похода, продолжает оставаться такой же, как и прежде, поэтому мы должны продолжать наносить ей вред для того, чтобы она одумалась, - говорится в обращении Аз-Завахири, распространенного SITE Institute - организацией, следящей за исламистскими экстремистскими группами. - Ее (Америки) преступный, экспансионистский план крестового похода на наши земли только что был остановлен усилиями принесших себя в жертву наших сынов, моджахедов".

"Это послание, неудивительное по своей тональности и содержанию, примечательно в том смысле, что оно свидетельствует о том, что "Аль-Каида" почти не имеет контактов с внешним миром. Но даже несмотря на увеличивающуюся изоляцию эта группа по-прежнему может причинить серьезный ущерб", - сказал на условиях анонимности американский источник.

Аз-Завахири также раскритиковал Обаму за то, что тот отступился от своих исламских корней. "Мусульманский народ с крайним огорчением воспринял вашу ошибочную точку зрения в отношении Израиля, - сказал Аз-Завахири. - Ваш отец был мусульманином, однако вы выбрали сторону врагов мусульман".

Во время предвыборной кампании Обама посетил с официальным визитом Израиль и призвал США продолжить оказывать поддержку еврейскому государству.