Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился сегодня, 19 ноября, с губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым. Как передает пресс-служба председателя правительства России, Кулаков назвал 2008 год одним из наиболее удачных за время его работы. "Рост промышленности составит примерно 6,5 - 7%, - отметил он. - Мы собрали урожай в 5 млн. тонн зерна. Такого урожая в истории области не было. Уже сто лет не было и такого высокого урожая подсолнечника. Третий год подряд более 90% хозяйств у нас являются рентабельными. Наши элеваторные ёмкости, построенные на сегодняшний день, составляют всего 2,7 млн. тонн. Сейчас мы ищем покупателей и в стране, и за рубежом".

По словам губернатора, в области ускоренными темпами ведется строительство животноводческих комплексов, где планируется использовать значительную часть зерна". Кулаков предложил вернуться к рассмотрению идеи о создании государственной корпорацией, которая бы занималась покупкой зерна.

"Сегодня в сельском хозяйстве реализуется 41 инвестпроект стоимостью почти в 17 млрд. рублей, - сообщил Кулаков. - Мы начали строить самое крупное и современное предприятие по производству мяса в объеме 65 тысяч тонн. Но для него нужна инфраструктура, инкубаторы. Проблему с банками мы решили. Сегодня в области у нас реализуется более 200 инвестиционных проектов на общую сумму в 800 млрд. рублей. Отрадно, что далеко не все инвесторы сегодня бросили нас. Например, "Сименс" железно идет, "Хайдельберг цемент" строит и продолжает безостановочно строить".