В ближайшие дни губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подпишет план действий по повышению конкурентоспособности экономики области в условиях, сложившихся на мировых финансовых рынках. Как 19 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, областной план действий по повышению конкурентоспособности экономики разрабатывается в развитие решений, принятых на заседании Госсовета 18 ноября.

По словам губернатора, комплекс мер будет включать в себя несколько направлений. Во-первых, это совершенствование бюджетного процесса. "В отличие от многих регионов Новосибирская область не будет менять параметры бюджета нынешнего и предстоящего годов. При этом будет создан солидный финансовый "резерв безопасности", приняты дополнительные меры по укреплению налоговой дисциплины и по повышению эффективности бюджетных расходов. При этом все социальные обязательства, все процессы инвестиционного и инфраструктурного развития сохраняются в полном объёме", - отметил Толоконский.

Кроме того, особое внимание будет уделено поддержке производственной сферы - здесь планируется ввести новые схемы пополнения оборотных средств для предприятий, представляющих особый интерес с точки зрения стратегического развития области, путём предоставления государственных гарантий при кредитовании.

Ещё один блок - это активизация спроса на новое и строящееся жильё. Как отметил губернатор, подобные меры означают поддержку не столько собственно рынка жилья, сколько всей отрасли строительной индустрии.

Наконец, будут введены дополнительные стимулы для инвестиций в реальный сектор экономики. Это касается и сферы промышленности, и сектора инноватики, а также малого и среднего бизнеса.

Главным же идеологическим "ядром", заложенном в документе, по словам Виктора Толоконского, является всемерное повышение эффективности любых управленческих и экономических действий в цивилизованной и открытой конкурентной среде.